/ На конференции по цифровизации команда Астраханского филиала РАНХиГС представила лучшие проекты

2021

24-26 ноября в г. Астрахани прошла конференция «Цифровой муниципалитет», организованная АО «Русатом Инфраструктурные Решения» (входит в Госкорпорацию «Росатом») совместно с региональными органами власти. На мероприятии региональные государственные и муниципальные служащие вместе с преподавателями и студентами вузов изучали современные тренды в сфере цифровых технологий и способы их практического применения. Работа конференции проходила в трех направлениях, это работа с обращениями граждан, муниципальных контроль и кадровая политика. Итогов этой работы стала презентация проектов, посвященных теме цифровизации муниципалитетов о заданным направлениям.

Как отметил Дмитрий Гришин, руководитель направления развитие базовой платформы «Умный город» АО «Русатом Инфраструктурные решения», что проекты, предложенные астраханцами, представляют собой возможные идеи для создания онлайн-сервисов, призванных улучшить систему муниципального управления, способствовать развитию прмого диалога власти и населения, минимизировать бюрократические процедуры.

Директор Астраханского филиала РАНХиГС Андрей Петраев вместе с преподавателями и студентами вошел в группу, которая разрабатывала проект, посвященный теме совершенствование кадровых технологий с помощью цифровизации. Один из таких проектов, предложенный этой командой стал проект – «Уберчин» или «Чиновник на час». Суть проекта, что любой гражданин может стать «Чиновником на час» для решения определенной задачи. Для этого предлагается сформировать сервис, где есть база данных о ресурсах, людях и их компетенциях, а также проблемы которые нужно решать. Далее искусственный интеллект определяет приоритетные задачи и исполнителей с высоким рейтингом исполнения.

Сформированные в ходе мероприятия проекты с рекомендациями от экспертов из числа руководителей органов власти о механизмах цифровизации муниципалитетов, станут основой для доклада, который будет передан Правительству Астраханской области.

Телефон: +7 (8512) 33-53-33

Телефон: +7(8512)33-53-33