/ Стартовала президентская программа подготовки управленческих кадров в сфере здравоохранения

С 24 сентября в Астраханском филиале РАНХиГС стартовало обучение для управленческих кадров по образовательной программе: «Управление в сфере здравоохранения» (120 академических часов) в рамках реализации государственной программы Российской Федерации «Экономическое развитие и инновационная экономика», которое закончится 11 октября защитой проектов, разработанных слушателями.

Курсы открыла Смирнова Светлана Николаевна - первый заместитель министра здравоохранения Астраханской области, сделав упор в своем выступлении на основных направлениях, а, главное, перспективах развития здравоохранения в России и в Астраханской области.

Занятия ведут опытные теоретики и практики: Умерова Аделя Равильевна, руководитель Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Астраханской области с темами «Эффективное управление качеством и безопасностью медицинской помощи» и «Планирование деятельности медицинской организации»; Мерзлякова Светлана Васильевна ­­- ­ к. псих.н. доцент кафедры «Экономика и управление» Астраханского филиала РАНХиГС с темой «Организационная культура как объект управленческой деятельности в сфере здравоохранения», Петраев Андрей Викторович - к.экон, н., генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «Центр информационно – финансовой поддержки субъектов малого и среднего бизнеса» с темой «Основы проектной деятельности в государственном управлении», Дерябина Надежда Николаевна - руководитель Центра трудоустройства выпускников факультета последипломного образования ФГБОУ ВО «Астраханский ГМУ» с темой «Приемы, методы, показатели эффективного управления в системе здравоохранения».

Слушатели программы, среди которых главные врачи и заместители главных врачей не только областного центра, но и муниципальных районов Астраханской области, клинических больниц, центров, поликлиник, диспансеров, центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи, разделились на три мобильные группы для подготовки и разработки актуальных для области проектов.

Научными руководителями стали ведущие практики в области здравоохранения Гусев Денис Сергеевич –к.мед.н., врач ГБУЗ АО «Городская больница № 3 им. С.М. Кирова», член общественного совета министерства здравоохранения АО; Яснопольский Юрий Валерьевич главный врач ГБУЗ АО «Областная детская клиническая больница им. Н.Н. Силищевой»; Смирнова Светлана Николаевна - первый заместитель министра здравоохранения Астраханской области.

Практическую помощь в разработке и подготовке проектов слушателям окажут опытные преподаватели Астраханского филиала РАНХиГС: Жилкина Валентина Александровна – к.псих.н., заместитель диретора Аф РАНХиГС; Пэк Татьяна Николаевна, к.э.н., доцент кафедры «Экономика и управление»; Петраев Андрей Викторович – к.э.н., научный сотрудник Аф РАНХиГС.

Практика проведения подобного обучения показала высокую эффективность, разработанных проектов, их актуальность, своевременность, востребованность.

После публичной защиты проектов в Министерстве здравоохранения Астраханской области, эти проекты, как правило, сразу получают практическое воплощение и реализуются на местах, что демонстрирует их актуальность, значимость и достаточную степень проработанности.

Дата: 25.09.2019 15:17:00