/ Астраханский филиал в проекте «За чистые выборы»

Астраханский филиал в проекте «За чистые выборы»

Астраханский филиал в проекте «За чистые выборы»

8 сентября, в единый день голосования, в Астраханской области прошли губернаторские выборы, а также в общей сложности 190 избирательных кампаний на муниципальном уровне, среди которых выборы глав Красноярского, Лиманского и Черноярского районов, 65 глав поселений и 121 депутата представительных органов муниципальных образований.
В этом году выборы проходили максимально открыто под лозунгом «За чистые выборы». Во-первых, на участковых избирательных комиссиях были общественные наблюдатели – представители региональных некоммерческих организаций и общественные активисты. Этот нововведение возникло в ходе последних выборов Президента РФ. Во-вторых, на всей территории Астраханской области работали молодежные блогеры, которые вели репортажи с избирательных участков.
Кроме этого, на весь день голосования была организована онлайн-трансляция на базе Института развития образования. Туда стекалась вся оперативная информация с избирательных участков через аккредитованных наблюдателей и журналистов. Вел вещание журналист Александр Алымов.
Астраханский филиал РАНХиГС не смог остаться в стороне от главного регионального политического события. Еще на президентских выборах 2018 года членами участковых избирательных комиссий стали десять наших студентов, которые продолжили свою работу на выборах Губернатора Астраханской области и в муниципалитетах.
В этом году в качестве общественных наблюдателей от Президентской академии на избирательных участках работали преподаватель Эльдар Идрисов, а также студенты Элана Жилкина и Екатерина Зайцев.

Дата: 10.09.2019 08:11:00