/ День солидарности в борьбе с терроризмом

День солидарности в борьбе с терроризмом

День солидарности в борьбе с терроризмом

В Астраханском филиале РАНХиГС провели акцию, приуроченную ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата была учреждена в память о событиях в г. Беслан, произошедших с 1 по 3 сентября 2004 года. Во время праздничной линейки, посвященной 1 сентября, в школу проникли боевики и захватили в заложники учителей, детей и их родственников. Трое суток 1128 человек были в плену у бандитов.
В ходе чудовищного теракта погибло более 350 человек (среди которых 150 детей, женщины, военнослужащие) и свыше 500 ранено.

События в Беслане – это общая трагедия для всех жителей России и других государств. Терроризм – это одна из самых опасных и масштабных угроз человеческой жизни. Идейные боевики и фанатики-смертники не просто убивают и калечат. В своем стремлении заполучить властное влияние они устраивают общественный резонанс любыми путями, пытаются воздействовать на психологическое состояние людей. С целью противостояния данной идеологии насилия в РФ учреждена памятная дата.

Перед собравшимися студентами выступили директор Вера Мизова и заместитель директора Эльдар Идрисов. Они напомнили еще раз о тех трагических событиях и о необходимости соблюдать бдительность и правила общественной безопасности, а также ни в коем случае не поддаваться на попытки манипуляционного воздействия, которые могут толкнуть молодого человека стать инструментом в руках экстремистских или террористических организаций.

Память о жертвах города Беслан собравшиеся почтили общей минутой молчания.

Дата: 04.09.2019 10:00:00