/ Вопросы этнокультурного наследия народов России обсуждались за «Круглым столом»

Вопросы этнокультурного наследия народов России обсуждались за «Круглым столом»

Вопросы этнокультурного наследия народов России обсуждались за «Круглым столом»

На прошлой неделе в рамках межрегионального фестиваля народного творчества регионов Поволжья «Нас на века объединила Волга» в Астрахани состоялся Круглый стол «Этнокультурное наследие народов России: современность и перспективы». В его работе приняли участие историки, этнографы, фольклористы, искусствоведы, руководители Домов (Центров) народного творчества из регионов России и Астраханской области.

Модераторами круглого стола выступили первый заместитель директора, руководитель Центра культуры народов России Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова Мери Русанова и член президиума Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, первый заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России, главный научный сотрудник Института этнологии им. Миклухо-Маклая РАН Владимир Зорин.

В начале круглого стола к собравшимся обратилась Мери Вахтанговна. Она отметила важность проведения подобных мероприятий, на которых поднимаются вопросы этнокультурного развития народов России, подчеркнула роль государства в развитии национальной культуры.

Приветствуя участников Круглого стола и. о. министра культуры и туризма Астраханской области Галина Зотеева отметила уникальность астраханского региона, его многонациональную культуру, необходимость сохранения нематериального культурного наследия и добрососедского отношения между представителями разных национальностей. «В ближайшее время планируется открытие Дома национальных культур, создание которого будет способствовать еще большому развитию этнокультуры в полиэтническом регионе, как Астраханская область» - сказала глава ведомства.

В своем докладе Владимир Зорин обозначил основные этнокультурные аспекты реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации, выделил основные проблемы в сфере межнациональных (межэтнических) и межрелигиозных отношений и особо подчеркнул важность предстоящей переписи населения для получения более полной картины о национальном составе России.

Первый заместитель начальника управления по внутренней политике администрации Губернатора Астраханской области Сергей Воронов рассказал о взаимодействии органов власти с национально-культурными объединениями, работе этноконфессионального совета при губернаторе Астраханской области, который, по его мнению, играет важную роль в реализации национальной политики в регионе.

С темой «Внешнее влияние на этнокультурное пространство России: тюркский фактор» выступил кандидат политических наук, доцент кафедры международных отношений Дипломатической академии Министерства иностранных дел Российской Федерации, старший научный сотрудник Центра постсоветских исследований Национального исследовательского института мировой экономики и международных отношений им. Е.М. Примакова Российской академии наук, член экспертного Совета, председатель комиссии по тюркским и финно-угорским народам Федерального агентства по делам национальностей, директор Центра востоковедных исследований, международных отношений и публичной дипломатии Владимир Аватков.

По анализу этнокультурного движения Астраханской области с докладом выступил Эльдар Идрисов, заместитель Астраханского филиала РАНХиГС. Он отметил проблему воспроизводства этнической традиции, а также оценил роль общественных организаций в ее сохранении.

Проведение подобных мероприятий имеет большое значение. Важно совместно федеральным и региональным экспертам обсуждать актуальные вопросы, в частности, обращая внимание на методологические аспекты исследования этнической сферы.

По материалам: Р.А. Шугаипова, ведущий методист Научно-методического центра народной культуры Астраханской области

Дата: 29.08.2019 08:33:00