/ Участие в заседание Ученого совета Астраханского музея-заповедника

Участие в заседание Ученого совета Астраханского музея-заповедника

Участие в заседание Ученого совета Астраханского музея-заповедника

В рамках летнего заседания Ученого совета Астраханского музея-заповедника в краеведческом музее встретились представители региональных учреждений и организаций науки, культуры, образования, национально-культурных обществ, специалисты музеев и архивов, краеведы.
О реализации значимых экспозиционно-выставочных проектов, научной составляющей деятельности музейного объединения в текущем году, доложил кандидат исторических наук, заместитель директора по науке и экспозициям Андрей Алексеевич Курапов. Он подчеркнул, что музей-заповедник активно сотрудничает в своей деятельности с музеями Татарстана, Калмыкии, Дагестана, Волгограда, Тулы, музеями, архивами и другими заинтересованными учреждениями региона. Партнерство музея-заповедника активно прослеживается и при организации научных мероприятий – конференций, круглых столов. Андрей Алексеевич рассказал об открытии в июле в Волгограде масштабной выставки «Волжско-каспийская военная флотилия: вспоминая героическое прошлое», организованной совместно с Государственным историко-мемориальным музеем-заповедником «Сталинградская битва». Докладчик также остановился на археологических и палеонтологических экспедициях с участием сотрудников музея-заповедника.

Данные социологического опроса представил в своем докладе «Роль гидов-экскурсоводов в продвижении регионального бренда» кандидат политических наук, заместитель директора по научной работе Астраханского филиала РАНХиГС Эльдар Шамигуллович Идрисов. В выступлении докладчика прозвучало ряд предложений, в т. ч. по организации конкурса между гидами-экскурсоводами, открытию новых туристических маршрутов и др.
Дебютным стало выступление на заседании нового члена Ученого совета — заместителя директора по научной работе Государственного заповедника «Богдинско-Баскунчакский» Николая Григорьевича Пирогова по теме «Вклад Богдинско-Баскунчакского заповедника в изучение биологического разнообразия Астраханского края».
Все доклады вызвали интерес у аудитории, были подняты вопросы, на которые докладчики отвечали в рамках тем своих выступлений и компетенции.
Директор музея-заповедника Алексей Александрович Булычев ответил на вопросы, связанные с деятельностью музейного объединения, возможностью инициирования восстановления музея этнографии и др .
Председатель совета, кандидат исторических наук Виктор Михайлович Викторин анонсировал следующее заседание Ученого совета, которое пройдет в декабре текущего года. Планируется заслушать доклад участников археологической экспедиции в Енотаевском районе Астраханской области и рассмотреть ряд вопросов, связанных с планами и датами на 2020 год, посвященный 75-летию победы в Великой Отечественной войне.

Дата: 01.08.2019 09:38:00