/ В Астрахани создадут Каспийский научно-образовательный центр

В Астрахани создадут Каспийский научно-образовательный центр

В Астрахани создадут Каспийский научно-образовательный центр

5–6 июля состоялась стратегическая сессия «Каспийский научно-образовательный центр — индустриальное будущее юга России» с участием делегаций из вузов Дагестана и Калмыкии.

В рабочей встрече приняли участие представители организаций высшего образования, исследовательских центров, исполнительных органов власти, общественных организаций и индустриальных партнёров.

Целью собравшихся было сформировать модель создания и развития НОЦ «Каспий» для выполнения исследований и разработок мирового уровня, получения новых конкурентоспособных технологий и продуктов и их коммерциализации, подготовки кадров для решения крупных научно-технологических задач в интересах развития отраслей науки и технологий прикаспийских регионов по приоритетам научно-технологического развития Российской Федерации.

«Каспийский научно-образовательный центр — это идея, которая может быть поддержана на самом высоком государственном уровне. Но чтобы этому уровню соответствовать, сегодня нам предстоит конкретизировать планы, наметить цели и сроки их реализации. Мы должны работать на результат, который можно будет коммерциализировать, который будет ощущаем и понятен для потребителя», — отметил исполняющий обязанности ректора АГУ Константин Маркелов, открывая работу стратегической сессии.

Обязательным условием эффективной работы НОЦ «Каспий» должна быть его ориентация на интересы участников не только Астраханской области, но и других прикаспийских регионов.

От Астраханского филиала РАНХиГС в экспертной сессии принял участие заместитель директора Эльдар Идрисов. Он работал в секции «Социокультурная интеграция». На этой площадке были рассмотрены значение гуманитарного компонента в деятельности объединения. В частности, собравшиеся эксперты смоделировали проекты по подготовки специалистов в направлении развития коммуникаций для разных отраслей хозяйства Каспийского региона и созданию историко-археологического парка на основе материалов регионов Каспийского моря.

Дата: 10.07.2019 14:34:00