День открытых дверей Президентской академии

1 декабря в стенах Астраханского филиала РАНХиГС прошел День открытых дверей. Гостям были представлены основные образовательные программы учреждения, а школьники приняли участие в Турнире по финансовой грамотности. На мероприятие были приглашены партнеры и бывшие выпускники вуза.

Открыл мероприятие и.о. директора Эльдар Идрисов. Он рассказал об образовательной концепции РАНХиГСа, подчеркнул, что ВУЗ стремится применять самые передовые технологии, его сетевая структура, охватывающая почти всю Россию, позволяет создавать уникальные проекты, внедряемые в систему управления и образования. В этом году Астраханский филиал РАНХиГС отметил 25 лет и стремится развиваться дальше, воспитывая конкурентоспособных выпускников для регионального и муниципального управления, а также хозяйствующих субъектов.

Выступление продолжил генеральный директор Центра поддержки субъектов малого и среднего бизнеса Андрей Петраев, который в 2017 году стал финалистом конкурса «Лидеры России», а сейчас развивает сотрудничество с филиалом по направлению развития дополнительного профессионального образования. Андрей Петраев приехал на День открытых дверей прямо со съезда Общественного народного фронта. В своем выступлении он подчеркнул, что в этом движении большое внимание уделяется молодежи, а Президентская академия выступает одним из главных институтов продвижения перспективных идей и реализации проектов.

На День открытых дверей были приглашены выпускники РАНХиГС. Радмила Давыдова, помощник депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Леонида Огуля, рассказала о качестве образовательной деятельности в РАНХиГС. Это не только использование передовых технологий головного вуза, но и привлечение для реализации программ федеральных экспертов.

Венера Шакирова, заместитель руководителя агентства по делам молодежи, вспомнила свои годы обучения и участия в федеральных проектах РАНХиГС. В свое время она приняла участие в первом Летнем Президентском кампусе в г. Казани. Именно активное участие в молодежной политике в качестве волонтера способствовало основному профессиональному выбору в дальнейшей работе в региональной структуре работы с молодежью.

В конце официальной части слово было предоставлено студенту 3 курса Астраханского филиала РАНХиГС Никите Русанову. Недавно на Неделе студенческого самоуправления он исполнял обязанности директора вуза. В своем выступлении он сделал оценку образовательной и воспитательной деятельности в филиале, отметил важность развития студенческого самоуправления, а также проведения спортивных и культурных мероприятий для молодежи.

Следующим по программе мероприятия стало проведение Турнира по финансовой грамотности. Модератором образовательной части выступила Валентина Жилкина, зам. директора по учебной работе. Помощь ей оказали Ирина Ларионова, специалист по воспитательной работе и содействию в трудоустройстве выпускников и студенческий актив. В аудиториях были организованы площадки по игре в финансовую стратегию «Не в деньгах счастье!». Сформированные межшкольные команды соревновались в умении распоряжаться финансами и добиваться успеха. Партнер вуза Ангелина Рябина, учитель истории и обществознания Гимназии №4, провела свой мастер-класс по финансовой грамотности, где тоже соревновались команды школьников.
Победители Турнира по финансовой грамотности получили дипломы и памятные подарки.

День открытых дверей прошел на очень хорошем уровне, приглашенные гости лучше узнали о системе образовательной и воспитательной деятельности Президентской академии, а также получили навыки управления финансами.